PETITE BOÎTE À CIGARETTES. De forme rectangulaire,... - Lot 568 - Coutau-Bégarie

Lot 568
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
PETITE BOÎTE À CIGARETTES. De forme rectangulaire, en papier mâché laqué noir, intérieur rouge. Le couvercle s'ouvrant à charnière est orné d'une scène polychrome représentant une jeune fille portant un plateau, entourée de son père et de son fiancé, en tenue traditionnelle de boyard. Avec serrure sur la face avant. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, Manufacture Loukoutine, Danilkovo, 1910- 1913. H. : 7 cm - L. : 15 cm - P. : 10 cm.
Mes ordres d'achat