GRANDE BOÎTE À THÉ. De forme hexagonale,... - Lot 561 - Coutau-Bégarie

Lot 561
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
GRANDE BOÎTE À THÉ. De forme hexagonale, en papier mâché laqué noir, à décor sur chaque face, d'une scène paysanne. Le couvercle s'ouvrant à charnière est orné d'une scène polychrome représentant une fille porteuse d'eau, d'après une gravure d'Ivan Sokoloff intitulée « Malorossiayanka », datée de 1861, intérieur à compartiment laqué rouge. Avec serrure sur la face avant. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, Vassily Osipovitch Vischnyakoff, Ostashkovo, vers 1877. H. : 13 cm - L. : 14,5 cm - P. : 13 cm.
Mes ordres d'achat