COFFRET À JEUX EN IVOIRE DE MORSE. Arkhangelsk,... - Lot 556 - Coutau-Bégarie

Lot 556
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
COFFRET À JEUX EN IVOIRE DE MORSE. Arkhangelsk, Russie, 1750-1770. De forme rectangulaire légèrement bombée, s'ouvrant sur la face avant par un petit tiroir à quatre compartiments contenant quatre modèles différents de jetons pour jouer aux cartes. À décor sur chaque face de placage d'ivoire alterné de deux couleurs finement ciselées de motifs floraux et d'arabesques. Usures du temps, manques, en l'état. H. : 4 cm - L. : 17,5 cm - P. : 15 cm.
Mes ordres d'achat