COFFRET EN IVOIRE DE MORSE. Arkhangelsk,... - Lot 555 - Coutau-Bégarie

Lot 555
Estimation :
200 - 300 EUR
COFFRET EN IVOIRE DE MORSE. Arkhangelsk, Russie, 1750-1770. De forme rectangulaire dit « Teremok », avec couvercle à charnière s'ouvrant par une serrure sur la face avant, intérieur capitonné de tissus. À décor sur chaque face de placage d'ivoire ajouré et finement sculpté d'un motif stylisé sur fond de bois teinté. Usures du temps, manques, en l'état. H. : 11 cm - L. : 20,5 cm - P. : 15 cm.
Mes ordres d'achat