GRANDE CHAISE RUSSE. Attribué à Henri Robecchi... - Lot 542 - Coutau-Bégarie

Lot 542
Estimation :
5000 - 8000 EUR
GRANDE CHAISE RUSSE. Attribué à Henri Robecchi (1827-1889). Réalisé au milieu du XIXe siècle, en bois sculpté, à décor polychrome de motifs géométriques, floraux et d'une pièce d'étoffe traditionnelle russe. Usures du temps, accidents, mais bon état général. Travail de russe, XIXe siècle. H. : 116 cm - L. : 45,5 cm - P. : 44 cm. Référence : cette chaise est à rapprocher du mobilier réalisé par le peintre décorateur Henri Robecchi (1827-1889) pour l'Opéra, dont le dessin ci-joint provient des archives de l'Opéra de Paris.
Mes ordres d'achat