CABINET MURAL « POLOTCHKA » BOÎTE À PHARMACIE. Atelier... - Lot 531 - Coutau-Bégarie

Lot 531
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CABINET MURAL « POLOTCHKA » BOÎTE À PHARMACIE. Atelier d'Abramtsevo, Russie, vers 1880. Réalisé d'après un dessin d'Elena Dimitrievna Polenova (1850- 1898). De forme rectangulaire, en pin teinté, à décor sculpté sur la face avant et les côtés de motifs floraux polychromes. La partie inférieure et la partie supérieure s'ouvrent chacune par une petite porte à charnières. Usures du temps, mais bon état général. H. : 26,5 cm - L. : 20 cm - P. : 9 cm. Référence : voir un modèle similaire illustré dans l'ouvrage Russian Decorative Arts de Cynthia Coleman Sparke, Antique Collectors' club, 2014, page 270.
Mes ordres d'achat