CABINET MURAL « POLOTCHKA » BOÎTE À PHARMACIE. Atelier... - Lot 530 - Coutau-Bégarie

Lot 530
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
CABINET MURAL « POLOTCHKA » BOÎTE À PHARMACIE. Atelier d'Abramtsevo, Moscou, vers 1880-1885. Réalisé d'après un dessin d'Elena Dimitrievna Polenova (1850-1898). De forme rectangulaire, en pin teinté, à décor sculpté sur la face avant de motifs géométriques et floraux polychromes. La partie inférieure s'ouvre par une porte coulissante à poignée et la partie supérieure par une petite porte amovible à charnières. Petits manques, mais bon état général. H. : 31 cm - L. : 28 cm - P. : 14,5 cm. Référence : voir un modèle similaire illustré dans le catalogue de l'exposition organisée au Musée d'Orsay 2005-2006, intitulée « L'art russe dans la seconde moitié du XIXe siècle en quête d'identité », en page 177, provenant du Musée national d'histoire de Moscou.
Mes ordres d'achat