GRAND CABINET MURAL « POLOTCHKA ». Atelier... - Lot 528 - Coutau-Bégarie

Lot 528
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
GRAND CABINET MURAL « POLOTCHKA ». Atelier d'Abramtsevo, Moscou, vers 1880. Réalisé d'après un dessin d'Elena Dmitrievna Polenova (1850- 1898). De forme rectangulaire, en pin sculpté et teinté, orné au centre d'une étagère surmontée d'un décor sculpté reprenant deux branches de muguet surmontées d'une frise géométrique polychrome. La partie haute s'ouvre par une porte amovible décorée au centre par une rosace polychrome rehaussée d'or et d'argent, encadré d'une suite de petites rosaces rehaussé d'or et d'argent. La partie basse s'ouvre par une porte entièrement sculptée d'un décor polychrome représentant deux coqs sur fond de fleurs et encadré d'une frise stylisée polychrome. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 64,5 cm - L. : 44 cm - P. : 23 cm. Référence : voir un modèle similaire illustré dans le catalogue de l'exposition organisée au Musée d'Orsay 2005-2006, intitulée « L'art russe dans la seconde moitié du XIXe siècle en quête d'identité », en page 176, provenant du Musée national d'histoire de Moscou.
Mes ordres d'achat