RARE ET BELLE ÉTAGÈRE MURALE. Atelier d'Abramtsevo,... - Lot 527 - Coutau-Bégarie

Lot 527
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RARE ET BELLE ÉTAGÈRE MURALE. Atelier d'Abramtsevo, Moscou, 1880-1885. Réalisé d'après un dessin d'Elena Dmitrievna Polenova (1850- 1898). De forme rectangulaire à trois niveaux, en bouleau sculpté et teinté à décor de motifs géométriques et sur chaque côté de trois scènes polychromes, rehaussé d'or, représentant un soleil, des fleurs et les tours d'un château. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 58,5 cm - L. : 29 cm - P. : 15 cm. Référence : voir un modèle similaire illustré dans l'ouvrage Meubles Russe - Histoires & Style de I. K. Bomme et M. I. Kaneva, publié aux éditions Art-SPB, Saint-Pétersbourg, 2003, page 323.
Mes ordres d'achat