LINCEUL LITURGIQUE. Travail russe, début... - Lot 499 - Coutau-Bégarie

Lot 499
Estimation :
5000 - 7000 EUR
LINCEUL LITURGIQUE. Travail russe, début du XIXe siècle Grande pièce d'étoffe en velours de soie rouge, ornée au centre d'une représentation de la sépulture du Christ, le représentant allongé les mains croisées sur la poitrine peint sur toile, entouré de sept phrases extraites de la Bible, il s'agit des paroles du tropaire de Saint-Joseph (chanté pendant le Vendredi Saint et le matin du Samedi Saint), brodée de fils d'or et encadrée d'une frise à motifs floraux et feuillagés, également brodée en fils d'or et ornée à chaque angle d'une tête représentant saint Joseph peint sur plaque de cuivre. La bordure principale est ourlée d'un large ruban à franges torsadées en fils d'or. Usures du temps, en l'état. L. : 165 cm - L. : 97 cm.
Mes ordres d'achat