LE PRINCE JEAN-BAPTISTE (1734-1781).

Lot 497
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tartares des environs de Kazan. Intérieur d'une habitation russe pendant la nuit. Habillement du peuple russe. Noce russe interrompue. Femmes Wotiakes en Sibérie. Femmes samoyèdes. Suite de six gravures en taille-douce rehaussées à l'aquarelle signées Jean-Baptiste Tilliard (1740-1813) d'après des oeuvres réalisées par Le Prince, extrait du tome 1 du livre Voyage en Sibérie de l'abbé Jean Chappe d'Auteroche, publié en 1768, conservé dans des encadrements modernes en bois doré et noirci. Rousseurs, en l'état. À vue : H. : 24 cm - L. : 19 cm. Cadre : H. : 37,5 cm - L. : 31 cm.
Mes ordres d'achat