BISHKEVITCH MARGARITA (1892-1982).

Lot 491
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Troïka au galop sur les bords de la Neva à Saint-Pétersbourg. Huile sur toile non signée, conservée dans un encadrement moderne. Bon état. À vue : H. : 19 cm - L. : 25 cm. Cadre : H. : 27 cm - L. : 33,5 cm. Margarita Bishkevitch participa en 1912 au concours d'art organisé sous le haut patronage du grand-duc Georges Mikhaïlovitch où elle présenta 26 oeuvres, puis termina ses études avec succès à l'université de dessin de Petrograd sous la direction du baron Schtiglits le 2 juin 1922 et fut reconnue comme artiste peintre.
Mes ordres d'achat