ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIÈCLE.

Lot 473
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIÈCLE.
Portrait de l'ambassadeur Pierre Ivanovitch Potemkine (1617-1700). Huile sur toile., non signée. Légères usures du temps, quelques restaurations et manques. H. : 61 cm - L. : 50 cm. Historique : Pierre Ivanovitch Potemkine fut l'envoyé spécial du tsar Alexis Mikhaïlovitch à la cour d'Espagne puis à la cour de France en 1668. Dans son ouvrage publié en 1855, intitulé Récit du voyage de Pierre Potemkine, le prince Emmanuel Galitzine raconte l'épopée de cette intéressante aventure. Référence : ce tableau est à rapprocher d'une version en pied représentant l'ambassadeur de Russie, réalisée en 1681, par Juan Carreño de Miranda (1614- 1685), se trouvant au Musée du Prado à Madrid.
Mes ordres d'achat