PSYCHÉ DE TABLE. Manufacture de Toula, début... - Lot 455 - Coutau-Bégarie

Lot 455
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PSYCHÉ DE TABLE. Manufacture de Toula, début XIXe siècle. En acier poli, à décor gravé et facetté à guirlandes de fleurs, d'oiseaux et de palmettes, avec miroir pivotant de forme ovale, reposant sur une base circulaire finissant sur trois petits pieds boules. Bon état. H. : 30 cm - Diam. : 15,5 cm. Référence : Un modèle similaire se trouve dans la collection Lily et Edmond Safra, vendu chez Sotheby's 18 octobre 2011, lot 43.
Mes ordres d'achat