COUPE « TAZZAS » SUR PIED EN JASPE DE KALGAN. Manufacture... - Lot 454 - Coutau-Bégarie

Lot 454
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COUPE « TAZZAS » SUR PIED EN JASPE DE KALGAN. Manufacture Schlif, Ekaterinbourg, 1868. Belle coupe sculptée et polie de style néo-classique, à bordure festonnée, reposant sur un piédouche sculpté de feuilles d'acanthe finissant sur un pied à doucine. Signé sur la base des initiales de la manufacture Schlif (K. Sh. F.) en caractères cyrilliques et daté 1868. Petits accidents et manques, pied recollé. H. : 18 cm - Diam. : 19,5 cm. Référence : J. Kugel, Treasures of the Czars: Russia & Europe From Peter the Great to Nicholas I, Paris, 1998, p. 293. A. Cheneviere, Russian Furniture: the Golden Age, 1780-1840, New York, 1988, p. 263, fig. 286.
Mes ordres d'achat