SERVICE DU YACHT «ALEXANDRIA». POUR LE TSAR... - Lot 440 - Coutau-Bégarie

Lot 440
Estimation :
800 - 1000 EUR
SERVICE DU YACHT «ALEXANDRIA». POUR LE TSAR NICOLAS II. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1911. Assiette plate à dessert en porcelaine dure, à décor polychrome peint sur le haut du marli de l'aigle bicéphale des Romanoff rehaussé d'or, bordé d'une frise bleue, encadré par deux filets or. D'après un modèle, crée par Vasily Andriévitch Zhukovsky (1783-1852), pour le tsar Alexandre II. Légères usures du temps, mais bon état général. Marques vertes au revers : HII (Nicolas II) sous couronne impériale, daté 1913. Diam.: 18 cm. Référence : voir une partie de ce service dans le catalogue de l'exposition Russia, Art, Royaty and the Romanovs, Londres, 2018, page 445.
Mes ordres d'achat