SERVICE DU YACHT IMPÉRIAL «TSARINA» POUR... - Lot 438 - Coutau-Bégarie

Lot 438
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SERVICE DU YACHT IMPÉRIAL «TSARINA» POUR LE TSAR NICOLAS II. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1908. Assiette plate en porcelaine dure, à décor peint sur le haut du marli du monogramme A (Alexandre III) sous couronne impériale en lettre bleue et sur la partie basse de l'inscription en caractères cyrilliques bleue : « Tsarina », bordé de deux filets or et d'une large bande bleue. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état général. Marques vertes au revers : HII (Nicolas II) sous couronne impériale, daté 1908. Diam.: 24 cm.
Mes ordres d'achat