SERVICE DE TABLE POUR LE TSAR ALEXANDRE II. Manufacture... - Lot 437 - Coutau-Bégarie

Lot 437
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SERVICE DE TABLE POUR LE TSAR ALEXANDRE II. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1855-1881. Assiette plate en porcelaine dure, à décor central polychrome peint représentant l'aigle impérial des Romanoff aux ailes déployées rehaussé d'or, bordé d'une large frise verte encadré de filets or. Légères usures du temps à la dorure, restauration, mais bon état général. Marques vertes au revers : AII (Alexandre II) sous couronne impériale. Diam.: 22 cm.
Mes ordres d'achat