SERVICE DU YACHT IMPÉRIAL «DERZHAVA» POUR... - Lot 436 - Coutau-Bégarie

Lot 436
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SERVICE DU YACHT IMPÉRIAL «DERZHAVA» POUR LE TSAR ALEXANDRE III. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1884-1885. Assiette plate en porcelaine dure, à décor polychrome peint sur le haut du marli des drapeaux entrecroisés de la flotte impériale ornés au centre du Gloge et de l'Orbe crucière surmonté d'une croix, bordé d'un filet or. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état général. Marques vertes au revers : AIII (Alexandre III) sous couronne impériale, daté 1886. Diam.: 23 cm.
Mes ordres d'achat