SERVICE DU KREMLIN POUR LE TSAR NICOLAS Ier. Manufacture... - Lot 435 - Coutau-Bégarie

Lot 435
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
SERVICE DU KREMLIN POUR LE TSAR NICOLAS Ier. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1825-1855. Assiette creuse à potage, en porcelaine dure, à décor polychrome peint de sapins et de motifs végétaux stylisé, sur fond or. Usures, en l'état. Marques bleues au revers : HI (Nicolas Ier), sous couronne impériale. Diam. : 23,5 cm. Historique : ce compotier fut réalisé sous le règne de l'empereur Nicolas II (1894- 1917), afin de compléter le magnifique service du Kremlin commandé en 1836 par son ancêtre, l'empereur Nicolas Ier (1796-1855), à la Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg. Le décor fut conçu par le peintre Féodor Solntsev (1801-1892), grand connaisseur de l'art russe ancien. Il s'est inspiré de divers motifs présents dans l'art médiéval russe, directement emprunté des assiettes en or émaillé réalisées par les ateliers du Kremlin en 1667 pour le tsar Alexis Mikhaïlovitch. Ce service fut régulièrement employé au palais du Kremlin, lors des couronnements, des soirées diplomatiques et des grands banquets en l'honneur des cadets de l'armée impériale.
Mes ordres d'achat