SERVICE ALEXANDRIA POUR L'IMPÉRATRICE ALEXANDRA... - Lot 434 - Coutau-Bégarie

Lot 434
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SERVICE ALEXANDRIA POUR L'IMPÉRATRICE ALEXANDRA FÉODOROVNA (1798-1860). Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1903. Assiette plate en porcelaine dure, bordure rehaussée d'un liseré bleu, à décor sur le haut du marli, d'un blason polychrome représentant une épée traversant une couronne de roses sur fond d'un bouclier bleu entouré de l'inscription en caractères cyrilliques : « Pour la foi, le tsar et la patrie ». Ce blason fut créé pour la souveraine par le poète Vassili Joukovski (1783- 1852), en souvenir du surnom donné à la princesse durant son enfance : « rose blanche », du nom de l'héroïne du roman L'Anneau magique de l'écrivain allemand Friedrich de Lamotte-Fouqué (1777-1843), publié en 1813. Bon état. Marques vertes au revers : HII (Nicolas II), sous couronne impériale, datée 1903. Diam. : 25 cm.
Mes ordres d'achat