GRAND OEUF EN PORCELAINE DURE. Manufacture... - Lot 431 - Coutau-Bégarie

Lot 431
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 508EUR
GRAND OEUF EN PORCELAINE DURE. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1900-1917. De forme ovoïde, à décor peint du monogramme en lettres d'or et en caractères cyrilliques de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie (A F) sous couronne impériale et encadré d'un motif bleu. Au revers apparaît une rosace or entourée d'étoiles. Beau modèle d'oeuf offert par la famille impériale à l'occasion des fêtes de Pâques. Bon état. H.: 12 cm - Diam. : 9 cm. Historique : avec la tradition de s'échanger des oeufs décorés à la fin du carême en Russie, selon le rite orthodoxe, symbolisant la résurrection du Christ, la manufacture impériale produisant chaque année des modèles différents pour l'usage exclusif de la famille impériale qu'elle offrait à son entourage, à ses proches et aux membres de la cour impériale. Ceux ornés d'un monogramme impérial ou de l'aigle des Romanoff, étaient offerts personnellement par le tsar ou la tsarine, comme celui que nous présentons. Référence : voir plusieurs modèles d'oeufs en porcelaine ornés du même monogramme dans l'ouvrage «Kostbare Ostereier aus dem Zarenreich» de la collection d'Adolphe Peter Goop à Vaduz, pages 259 et 260.
Mes ordres d'achat