OEUF EN PORCELAINE DURE. Manufacture impériale... - Lot 430 - Coutau-Bégarie

Lot 430
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
OEUF EN PORCELAINE DURE. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1900-1910. De forme ovoïde, à décor peint sur une face d'une plaque de l'Ordre de Saint-André or et sur l'autre face des initiales XB (Christos Voskres) en lettres d'or sur fond rouge. Beau modèle d'oeuf offert par la famille impériale à l'occasion des fêtes de Pâques aux officiers du régiment des Chevaliers-gardes. Légères usures à la dorure, mais bon état général. H.: 8,5 cm - Diam. : 6 cm. Historique : avec la tradition de s'échanger des oeufs décorés à la fin du carême en Russie, selon le rite orthodoxe, symbolisant la résurrection du Christ, la manufacture impériale produisait chaque année des modèles différents pour l'usage exclusif de la famille impériale qu'elle offrait à son entourage, à ses proches et aux membres de la cour impériale. Ceux ornés d'un monogramme impérial, de l'aigle des Romanoff où de la plaque d'un des grands ordres était offerts personnellement par le tsar ou la tsarine, comme celui que nous présentons.
Mes ordres d'achat