COUPE - CENTRE DE TABLE DU SERVICE ÉGYPTIEN... - Lot 428 - Coutau-Bégarie

Lot 428
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COUPE - CENTRE DE TABLE DU SERVICE ÉGYPTIEN POUR LA TABLE DU TSAR ALEXANDRE IER. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1820-1830. En porcelaine dure, à décor d'une femme drapée à l'Égyptienne dont la passementerie et la coiffe sont rehaussées d'or, reposant sur socle carré en bronze doré. Usures à la dorure, manque la partie haute, monté en lampe postérieurement. H.: 36 cm - L. : 12 cm - P. : 11, 5 cm. Référence : voir deux autres éléments du même surtout de table, mais comprenant la partie supérieure qui nous manque dans l'ouvrage « La porcelaine russe, l'art de la première manufacture de porcelaine en Russie », par V. P. Veselkov aux éditions O. V. Milina, Leningrad, 1968, page 120 et 121.
Mes ordres d'achat