ASSIETTE EN FAÏENCE. De forme ronde, à décor... - Lot 426 - Coutau-Bégarie

Lot 426
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
ASSIETTE EN FAÏENCE. De forme ronde, à décor central d'une scène polychrome représentant un paysan russe regardant par la fenêtre d'une isba, surmonté d'un texte en caractères cyrilliques extrait du célèbre conte russe intitulé « Le Petite Chaval Bossu », écrit en 1834 par Piotr Erchoff. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail russe, fin XIXe siècle. Diam.: 25,5 cm.
Mes ordres d'achat