GRAND PLAT COMMÉMORATIF. Manufacture Kouznetsoff,... - Lot 425 - Coutau-Bégarie

Lot 425
Estimation :
500 - 800 EUR
GRAND PLAT COMMÉMORATIF. Manufacture Kouznetsoff, Moscou, fin XIXe siècle. En faïence vernissée, de forme ronde, orné au centre d'un bouquet de fleurs polychromes, entouré d'une large frise à décor de deux cartouches portant les inscriptions en slavon : « Pain » et « Sel » sur fond rose agrémenté de fleurs et d'épis de blé. Légères usures du temps, mais bon état. Marque verte au revers : Kouznetsoff. Diam.: 39 cm.
Mes ordres d'achat