BEAU VASE EN PORCELAINE DURE. D'après un... - Lot 424 - Coutau-Bégarie

Lot 424
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BEAU VASE EN PORCELAINE DURE. D'après un modèle d'Auguste Shpis (1817-1904), Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, vers 1870. À décor central sur une face d'une scène polychrome représentants deux putti pêchant au bord d'un étant sur fond d'une forêt et sur l'autre face d'un bouquet de fleurs champêtres polychromes. L'ensemble est surmonté d'une large guirlande de feuilles de chêne retenue par des noeuds croisés. Le corps est encadré par deux prises ajourées en or mat retenu par deux têtes de femmes finissant par des couronnes de laurier. L'ensemble repose sur une base circulaire or. Petits accidents, mais bon état général, manque le chapeau. Marque en creux : H. B. en caractères cyrilliques. H. : 37 cm - L. : 21 cm. Référence : voir en référence plusieurs modèles de vase de forme similaire réalisés d'après des dessins d'Auguste Shpis, qui se trouvent dans les collections du Musée de l'Ermitage et sont illustrés dans le catalogue raisonné réalisé par le Docteur Catherine Khmelnitskaïa, sous le titre « Auguste Shpis et la manufacture impériale de porcelaine », Moscou, 2012, page 80 à 85.
Mes ordres d'achat