SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC PAUL PETROVITCH... - Lot 416 - Coutau-Bégarie

Lot 416
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC PAUL PETROVITCH OFFERT PAR LE ROI FRÉDÉRIC II DE PRUSSE. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, 1855-1881. Assiette plate en porcelaine dure à bordure chantournée décorée d'une large frise ajourée et rehaussée d'un filet or, à décor central d'un aigle bicéphale noir surmonté d'une couronne impériale or tenant dans ses griffes deux blasons polychromes aux armes de la Maison Impériale des Romanoff et aux armes de la Maison Ducale des Holstein-Gottorp. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état. Marques vertes au revers : A II sous couronne impériale. Diam.: 25,5 cm.
Mes ordres d'achat