SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC PAUL PETROVITCH... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC PAUL PETROVITCH OFFERT PAR LE ROI FRÉDÉRIC II DE PRUSSE. Manufacture royale de Berlin, 1775-1778. Assiette plate en porcelaine dure à bordure chantournée décorée d'une large frise ajourée et rehaussée d'un filet or, à décor central d'un aigle bicéphale noir surmonté d'une couronne impériale or tenant dans ses griffes deux blasons polychromes aux armes de la Maison Impériale des Romanoff et aux armes de la Maison Ducale des Holstein-Gottorp. Légères usures du temps à la dorure, mais bon état. Marques bleues au revers : sceptre. Diam.: 24,5 cm. Présent du roi Frédéric II De Prusse au grand-duc Paul Petrovitch De Russie Ce magnifique service a été commandé par le roi Frédéric II de Prusse (1712- 1786) pour le grand-duc Paul Petrovitch de Russie, tsarévitch de Russie et fils de la Grande Catherine. La qualité exceptionnelle du cadeau reflétait les attentes élevées placées sur le futur souverain de l'Empire russe par le roi de Prusse. Le service met en vedette l'aigle impérial bicéphale avec deux armoiries, l'une pour la Russie impériale et l'autre pour le duché de Holstein-Gottorp. On ne sait pas pour quelle résidence impériale ce service était destiné ni quand précisément il fut offert au grand-duc. Cependant, à la fin du XIXe siècle, la majorité des pièces étaient conservées au palais de Gatchina, principale résidence de campagne du tsar de Russie. Selon l'inventaire établi en 1884, le service comprenait alors 357 pièces. Crée par la manufacture de Meissen, il fut complété par la manufacture de Saint-Pétersbourg essentiellement sous le règne du tsar Alexandre II. Après la révolution de 1917, la plupart des pièces se trouvaient conservées encore à Gatchina. Puis au début des années 1930, par l'intermédiaire d'Antikvariat, une organisation d'État créée par le gouvernement soviétique, fut mise en vente une grande partie de ce service.
Mes ordres d'achat