SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Par CHUKSANOFF,... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
SERVICE À DESSERT EN ARGENT. Par CHUKSANOFF, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Ensemble de 12 couteaux à fruit, manche uni gravé sur une face du monogramme R. R. et sur l'autre face des dates 1883- 1908, cadeau offert pour un 25e anniversaire de mariage. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie couleur ivoire. Bon état, usures à l'écrin. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Pierre Chuksanoff, actif de 1898 à 1908. L.: 17 cm. Poids total : 370 g.
Mes ordres d'achat