PRÉSENTOIR À CIGARETTES EN MÉTAL ARGENTÉ. Travail... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
PRÉSENTOIR À CIGARETTES EN MÉTAL ARGENTÉ. Travail russe, Moscou, 1894. De forme cylindrique, reposant sur trois pieds boules, à décor de deux troïkas au galop entourant une isba portant une inscription en caractères cyrilliques datée 1892-1894, avec prise arrière en forme de tête de cheval. On y joint un porteverre à thé en métal à décor repoussé d'une troïka au galop et une timbale en métal argenté ornée de l'aigle impériale des Romanoff en relief. Accident, en l'état. H.: 10 cm - Diam.: 8 cm. H.: 10 cm - Diam.: 8 cm. H.: 7,5 cm - Diam.: 7 cm.
Mes ordres d'achat