PORTE-VERRE EN ARGENT. Par KHLEBNIKOFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 387 - Coutau-Bégarie

Lot 387
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
PORTE-VERRE EN ARGENT. Par KHLEBNIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1889. De forme cylindrique, à décor en relief d'une scène de paysage finement ciselé en vermeil sur fond martelé, portant sur la face avant une dédicace gravée en caractères cyrilliques « Premier Prix pour Manzhik, le cheval brun de 6 ans de la race Kalmitsky de la part de la société des amateurs de chiens et de chevaux de race, le 15 janvier 1890 », reposant sur une base évasée gravée d'une frise de feuilles d'acanthe. Avec prise ajourée ornée de fleurs au naturel. Intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1889. Poinçon d'orfèvre : Khlebnikoff et marque du privilège impérial. H.: 9 cm - Diam.: 9 cm. Poids : 308 g.
Mes ordres d'achat