PAIRE DE CENDRIERS DE TABLE EN ARGENT. Par... - Lot 386 - Coutau-Bégarie

Lot 386
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 508EUR
PAIRE DE CENDRIERS DE TABLE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. De forme cylindrique et creux à décor central d'une guirlande émaillée de motifs rouge translucide. Usures et petits accidents à l'émail. Poinçon titre : 88, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé et marque du privilège impérial. N° d'inventaire : 43395 et 43399. H.: 2 cm - Diam.: 9 cm. Poids brut total : 203 g. Référence : voir un modèle similaire orné d'une couronne de laurier en émail blanc opaque est visible dans le catalogue de l'exposition «Fabergé orfèvre des tsars», organisé à Paris au Musée des Arts Décoratifs, en 1993, il provient du train impérial de l'empereur Nicolas II, page 204.
Mes ordres d'achat