OEUF MINIATURE EN OR. Par PERKHINE, pour... - Lot 384 - Coutau-Bégarie

Lot 384
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
OEUF MINIATURE EN OR. Par PERKHINE, pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme ovoïde à décor finement ciselé de rinceaux de style Louis XV sur fond amati, surmonté d'un fleuron serti d'un saphir cabochon, s'ouvrant par charnière sur un petit flacon à parfum, coiffé d'un bouchon en forme de couronne, conservée dans son écrin d'origine en cuir, intérieur en velours et soie couleur ivoire, marqué en lettres noires K. Fabergé surmonté de l'aigle impériale des Romanoff. Usures à l'écrin, mais bon état général. Poinçon titre : 72, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre : Mikhaïl Perkhine (1860-1903). H. : 3 cm - Diam. : 1,8 cm. Poids brut : 19 g. Référence : voir un modèle similaire mais à décor d'un motif légèrement différent réalisé par Mikhaïl Perkhine pour Fabergé dans la collection Lilian Thomas Pratt, illustré dans l'ouvrage « Fabergé Revealed at the Virginia Museum of fine arts » de Géza von Habsburg, Rizzoli, 2011, page 255.
Mes ordres d'achat