MÉDAILLON PENDENTIF EN OR JAUNE. Attribué... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MÉDAILLON PENDENTIF EN OR JAUNE. Attribué à Fabergé, probablement par Auguste Holmström, Saint-Pétersbourg, 1901. De forme triangulaire à décor central d'une plaque émaillée de couleur rose translucide sur fond guilloché de rayons zénithaux appliqué du chiffre X serti de diamants entourés d'une guirlande de feuilles de laurier retenue par un petit diamant, la bordure principale est ornée d'une ligne de diamants surmontée d'un noeud enrubanné également en diamants et orné à chaque angle d'une perle fine. Au revers figure une dédicace gravée portant la date : « 1891 - 24 avril - 1901 », entouré des prénoms : Vasili (1892-1971), Barbara (1893-1987), Ekaterina (1894-1965), Maria (1895-1944), Alexandre (1897-1946) et Elena (1899-1975), enfants du prince et de la princesse Vasili Kotchoubey, deux enfants viendrons ensuite à naitre qui ne figurent pas sur cette dédicace, les princes Nicolas (1903-1984 et George (1905- 1919). Le médaillon peut s'ouvrir en deux parties permettant de contenir sous verre deux portraits photographiques. Avec système de transformation pour être monté en broche, nous joignons la bélière d'origine en diamants. Légère usure du temps, petit manque au système d'attache de la bélière, mais très bon état général. Sans poinçons apparents. H.: 4,5 cm - L. : 3,5 cm. Poids total brut : 30 g. Provenance : ce bijou fut offert par le prince Vasili Petrovitch Kotchoubey (1868-1940) à son épouse Barbaba Vassilevna née princesse Kotchoubey sa cousine (1869-1948) à l'occasion de leur 10e anniversaire de mariage célébré le 28 avril 1901. Ce pendentif fut conservé depuis dans la descendance directe du couple. Référence : dans les créations de Fabergé, plusieurs modèles de bijoux, tels que les broches, les pendentifs et les châtelaines, sont très similaires par la qualité et l'exécution du travail de notre pendentif, qui confirme malgré l'absence de poinçons, chose assez rare, qu'il s'agit bien d'une création commercialisée par Fabergé. Voir notamment en référence dans la collection Artie et Dorothy McFerrin, illustrée dans l'ouvrage : « Fabergé The Macferrin Collection », 2016, une bronche en page 130, sous le n° 392, ayant appartenu à la grande-duchesse Maria Pavlovna ; une broche en page 82, sous le n° 222 et une châtelaine en page 78, sous le n° 391. Aussi dans l'ouvrage « Fabergé » de Géza von Habsburg, chez Hirmer, 1987, une broche de mêmes types est visible en page 140 sous le n° 103 et page 141 sous le n° 106 un autre modèle de broche ayant appartenu à la reine Alexandra de Grande-Bretagne ; de même dans le livre « Fabergé - Cartier » de Géza von Habsburg, Hirmer, 2003, nous pouvons comparé notre pendentif avec deux autres broches en page 274, sous les n° 414 et n° 415.
Mes ordres d'achat