THERMOMÈTRE DE TABLE EN VERMEIL. Par FABERGÉ,... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
6000 - 8000 EUR
THERMOMÈTRE DE TABLE EN VERMEIL. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,1899-1908. De forme rectangulaire, la face principale est émaillée de couleur bleu foncé translucide sur fond guilloché de « grains de riz » verticaux à décor appliqué de boutons de rose et de palmettes finement ciselés en vermeil de deux couleurs, le sommet est rehaussé d'une torche et d'un carquois entrelacés retenus par un noeud enrubanné en vermeil. Au centre apparaît le thermomètre Réaumur sur fond émaillé de blanc opaque, réservoir rempli de mercure, entouré d'un motif de perles, la bordure d'encadrement est finement ciselée d'une guirlande de laurier rehaussée à chaque angle par une fleur. L'ensemble repose sur deux pieds ronds ciselés de godrons et pointus. Avec pied chevalet ajouré en vermeil au dos, formant la lettre A et anneau d'attache. Accident sur plaque arrière, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçons d'orfèvre : Fabergé. Poinçons de maître orfèvre : Johan Victor Aarne (1863-1934). Numéro d'inventaire : 1257. H. : 21,5 cm - L.: 5,8 cm. Poids brut : 311 g.
Mes ordres d'achat