NÉCESSAIRE DE BUREAU. Attribué à FABERGÉ,... - Lot 365 - Coutau-Bégarie

Lot 365
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NÉCESSAIRE DE BUREAU. Attribué à FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. Composé d'un coupe-papier et d'un sceau à cacheter en or avec prise émaillée de bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes ondulantes verticales. Petit accident et petites restaurations, mais bon état général. Poinçon titre : 56 et 583, Moscou, 1908-1917 et période soviétique. Poinçons d'orfèvre : sans poinçons apparents. Cachet : H. : 6, 5 cm. Coupe-papier : L. : 14,5 cm. Poids total brut : 45 g.
Mes ordres d'achat