PRÉSENT DIPLOMATIQUE OFFERT A LA GRANDE DUCHESSE... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
20000 - 30000 EUR
PRÉSENT DIPLOMATIQUE OFFERT A LA GRANDE DUCHESSE OLGA NICOLAÏEVNA, REINE DE WURTEMBERG, FILLE DU TSAR NICOLAS IER DE RUSSIE. Maystre, Remond & Cie, Genèvre, vers 1810. Belle tabatière à « l'Ottomane », en or rose, de forme ovale polylobée, le couvercle s'ouvrant à charnière est orné au centre d'un bouquet de fleurs polychromes peint sur une plaque émaillée de rouge translucide sur fond guilloché, encadré d'une frise de petites fleurs en émaux champlevé et sur l'autre face apparait une corbeille de fleurs. La bordure lobée est ornée de motifs émaillés à décor de trophées alternés de coupe de fleurs sur fond alterné rose et bleu ciel, intérieur en or rose. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin rouge, intérieur en velours et en soie couleur ivoire, bordé sur le haut du couvercle d'une frise feuillagée doré aux petits-fers. Très légers accidents. Travail attribué à Jean-Antoine Maystre (1798-1834) et commercialisé par Jean-Georges Remond (1752-1830), bijoutier orfèvre à Genève et à Hanau de 1804 à 1830. Jouissant d'une bonne réputation ses produits étaient exposés à Paris et à Londres et vendus en Allemagne, en Russie, en Turquie, en Inde et en Chine. Poinçon titre : équivalent 18 carats. Poinçon d'importation : George IV, Londres, 1828. H. : 2, cm - L. : 8,3 cm - L. : 6 cm. Poids brut : 190 g. Historique : ancienne collection de la grande-duchesse Olga Nicolaïévna (1822- 1896), reine de Wurtemberg de 1864 à 1896, comme l'atteste une étiquette d'inventaire portant le n° 485 et une étiquette à son monogramme O. N. (Olga Nicolaïévna. Référence : voir un modèle similaire de tabatière mais avec un décor différent représentant une vue du Bosphore dans la collection du diplomate Jean Pozzi (1884-1967), exposé au Musée d'art et d'histoire de Genève.
Mes ordres d'achat