MARIA NICOLAIEVNA, grande-duchesse de Russie (1899-1918).

Lot 359
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 33 488EUR
Lettre autographe signée « Maria », adressée à la comtesse Zénaïde Sergueïevna Tolstoï, née Bekhteeff (1880-1961), datée du 10 décembre 1917, envoyée de Tobolsk, 4 pages, in-4°, texte en russe, pliures, légères déchirures, mais bon état général. Cette lettre porte une note autographe signée de la grande-duchesse Olga Nicolaïévna (1895-1918) : « Olga » et une note autographe signée de la grande-duchesse Anastasia Nicolaïévna (1901-1918) : « Anastasia ». Traduction : Maria : « Merci bien chère Zinochka pour votre carte. Comment allez-vous tous ? De notre côté nous vivons tranquillement, nous faisons encore des promenades deux fois par jour. Il fait beau. Ces derniers jours il a sévèrement gelé. Et vous avez peut-être du temps chaud. Je vous envie que vous puissiez voir cette magnifique mer. Ce matin à 8 heures on a pu assister à la messe. Nous sommes toujours autorisés à aller à l'église. Évidemment c'est impossible de comparer cette église avec notre cathédrale, mais quand même, c'est plus agréable que de prier dans nos chambres. Maintenant nous sommes tous dans la même chambre. Mes soeurs écrivent aussi. Les chiens courent partout et demandent de venir sur nos genoux. Nicolas Dimitriévutch est-il venu chez vous ? Si oui transmettez lui mes sincères salutations. Je me rappelle souvent les joyeux concerts que nous organisions à l'infirmerie chez Ania (Anna Vyroubova). Vous souvenez-vous comme c'était drôle quand les blessés dansaient. Je crois qu'avec Rita vous vous ennuyer jamais, elle est si gentille et si gaie. Embrassez-la de ma part. Il est temps pour moi de terminer cette lettre en vous souhaitant le meilleur et en vous embrassant fortement. Transmettez mes sincères salutations à vos proches ». - Olga : « je vous remercie beaucoup et vous embrasse fort chère Zinochka » - Anastasia : « Je vous remercie sincèrement, ma chère Zinochka, pour votre carte. Nous pensons souvent à vous. Comment allez-vous ? Pour le moment nous vivons comme avant. Toutes mes salutations à vous tous en vous souhaitant de joyeuses fêtes et mes meilleurs voeux. »
Mes ordres d'achat