BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
400 - 600 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE. ROZHDESTVENSKY S. V. N. Revue historique de l'activité du ministère de l'Enseignement public (1802-1902), publié par le ministère de l'Enseignement public, Saint-Pétersbourg, 1902, texte en russe, demi-reliure d'époque en veau bleu, dos orné de l'aigle impériale des Romanoff, titre en lettres d'or, format in-folio (280x205 mm), 785 pages, tranches dorées, nombreuses illustrations hors texte, dont un portrait de l'empereur Nicolas II. Usures du temps, accidents à la reliure, en l'état. Provenance : ancienne collection du prince Felix Youssoupoff (1887-1967), puis conservée par descendance jusqu'à nos jours.
Mes ordres d'achat