BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE BELYAVSKY N. N. 1801-1901, centième anniversaire de l'adhésion de la Géorgie à la Russie. L'instauration de la domination dans le Caucase, publié par l'imprimerie N. N. Libermann, Tiflis, 1901, Tome I, texte en russe, belle reliure d'époque en veau rouge, signée O. Zibert à Tiflis, ornée sur la première de couverture du titre en lettres d'or encadrée de filets, dos orné, titre en lettres d'or, intérieur en satin rouge, format in-folio (310x230 mm), 309 pages, tranches dorées, nombreuses illustrations N&B, dont 13 planches (héliogravures) hors texte et orné en ouverture d'un portrait de l'empereur Nicolas II. Usures du temps, accidents à la reliure, en l'état. Provenance : ancienne collection du prince Felix Youssoupoff (1887-1967), puis conservée par descendance jusqu'à nos jours
Mes ordres d'achat