BIBLIOTHÈQUE DU TSAR NICOLAS II, PUIS BIBLIOTHÈQUE... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 592EUR
BIBLIOTHÈQUE DU TSAR NICOLAS II, PUIS BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE. KARTSOFF Georges, [BELOVEZHSKAIA PUSHCHA] - La forêt de Bialowieza, une étude historique de la chasse contemporaine et de la chasse impériale en forêt, publié par l'établissement F. A. Marx, Saint-Pétersbourg, 1903, texte en russe, belle reliure d'époque en maroquin vert, ornée sur la partie haute de la première de couverture du titre en lettres d'or, dos orné, titre en lettres d'or, intérieur en taffetas de soie moirée couleur ivoire frappé du monogramme de l'empereur Nicolas II en lettres d'or (H.) sous couronne royale (parce que ce domaine appartenant au souverain se trouve en terre polonaise et qu'il est roi de Pologne) encadré d'une frise feuillagée dorée aux petits fers, format in-folio (365x295 mm), 414 pages, tranches dorées, illustré d'un frontispice colorié, de 22 planches (héliogravures) hors texte, dont un portrait de l'empereur Nicolas II, de 137 illustrations (autotypes), de 40 dessins (zincographies), de 9 cartes et 4 dessins techniques coloriés dessinés et signés par M. A. Zichy, N. A. Samokiche, K. Y. Krizhitsky, V. I. Navozoff, R. V. Frents, A. S. Khrenoff, etc. Usures aux angles, rousseurs, mais assez bon état général. Provenance : ancienne collection de l'empereur Nicolas II (1868-1918), provenant de sa bibliothèque privée, puis par succession à sa soeur la grandeduchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960). Transmis ensuite dans la descendance de sa fille, la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895- 1970), puis conservé jusqu'à nos jours dans la descendance de cette dernière.
Mes ordres d'achat