ARCHIVES DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF Ensemble... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
ARCHIVES DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF Ensemble de documents comprenant : un mandat signé « prince Kourdukoff » et « comte Zakaspisky », daté du 28 décembre 1918, donnant droit au porteur de ce billet d'utiliser la bague ornée d'un cachet portant l'inscription gravée en caractères cyrilliques : « Arnolph », avec cachet en cire rouge portant ladite inscription, texte en russe, en l'état. On y joint une publication intitulée « Les souvenirs personnels de V. K. Istomine », de Ivan Feodorovitch Gorbounoff, aux éditions R. Golix, Saint-Pétersbourg, 1908, in-folio, 17 pages, illustrations, texte en russe, taches en l'état. Provenance : ce document provient des archives du prince Félix Youssoupoff et a été conservé jusqu'à nos jours dans sa descendance directe.
Mes ordres d'achat