MÉTROPOLITE ANTHONY, NÉ ALEXIS PALVOVITCH... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
200 - 300 EUR
MÉTROPOLITE ANTHONY, NÉ ALEXIS PALVOVITCH KHRAPOVITSKY (1863-1936). Pièce tapuscrite établie par le chef de l'Église orthodoxe à l'étranger après la Révolution, signée « Métropolite Anthony » adressée au prince Belikoff-Meliksovitch, faite à Bâle le 10 juillet (sans date), 1 page, in-folio, texte en russe. Au dos apparaît une inscription manuscrite en grec. Dans cette lettre le métropolite fait référence à l'assassinat de Raspoutine et précise au prince Félix à la fin de cette lettre : « (...) ce dur exploit qui est tombé sur votre sort était pur malgré le fait que votre sensibilité exagérée lui a laissé un souvenir douloureux. (...) » Traduction : Mon cher prince Belikov-Meliksovitch, ce matin, je suis monté dans le train. En route maintenant je prends connaissance de votre livre fascinant et intéressant, dans lequel vous avez investi un esprit si faible, non pas une observation juvénile, mais une sincérité juvénile et un sentiment tendre. Seule une petite touche de constitutionnalisme / constitutionnalisme /, non caractéristique d'une personne russe, est à laquelle, mais un doute non résolu pour l'évaluation de votre livre, est lui-même le score le plus élevé ; pour quoi, si dans ça ! l'éructation occidentale a été affectée par l'influence à long terme de l'Angleterre sur toute l'âme, alors à si petite échelle c'est tout à fait tolérable. Mais votre amour pour le tsar et pour la Russie et / surtout / pour les orthodoxes la foi suscite la sympathie la plus chaleureuse du lecteur. N'abandonnez pas votre plume : vous êtes un écrivain appelé, talentueux et avec une âme profonde. Je suis ardemment heureux que Dieu m'ait amené dans ma vieillesse à rencontrer Vemi, et je peux vous assurer que vous servirez toujours la Russie dans un acte tout à fait pur, ce dur exploit qui est tombé sur votre sort était pur malgré le fait que votre sensibilité exagérée lui a laissé un souvenir douloureux. Je vous suis doublement reconnaissant pour le livre, orné d'une belle apparence, c'est-à-dire portrait. Salutations et bénédiction de Dieu à votre vénérable mère. Provenance : ce document provient des archives du prince Félix Youssoupoff et a été conservé jusqu'à nos jours dans sa descendance directe.
Mes ordres d'achat