ASSASSINAT DE LA FAMILLE IMPÉRIALE. Copie... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 864EUR
ASSASSINAT DE LA FAMILLE IMPÉRIALE. Copie de la dépêche officielle n° 19/19 (125880) adressée au roi George V, signée par Thomas Preston (1886-1976) consul britannique à Omsk, transmise à Sir Charles Eliot (1862- 1931), haut-commissaire du roi pour la Sibérie à Omsk, datée du 19 juin 1919 à en-tête du Consulat britannique d'Ekaterinbourg, 1 page in-folio, texte en anglais. Ce document est joint à la copie d'une lettre signée W. O'Reilly adressée au comte Curzon de Kedleston (1859-1925), alors secrétaire aux Affaires étrangères, dans le cabinet du Premier ministre Lloyd George, datée du 11 juillet 1919 à en-tête de la Commission britannique de Vladivostok n°43/19 (125880), 1 page in-folio, texte en anglais. L'ensemble fut adressé à la reine Alexandra de Grande-Bretagne (1844-1925), soeur de l'impératrice Maria Féodorovna par le secrétariat de son fils le roi George V et conservé dans son enveloppe d'origine, avec cachet en cire noire aux armes de la cour d'Angleterre. Pliures, en l'état. Traduction : dépêche du 19 juin 1919 : « Monsieur, j'ai l'honneur de vous informer que samedi dernier, j'ai visité l'ancienne mine de fer située à 4 verstes de la voie d'évitement n° 120, qui est à huit verstes au nord-ouest d'Ekaterinbourg le long du chemin de fer de Perm, où le général Dietricks et son groupe ont cherché les restes de la famille impériale russe. On m'informe que des preuves corroborées par de nombreux témoins précisent que les corps des victimes ont été sortis, enterrés ou jetés dans l'un de ces vieux puits sur cette mine. Certains bijoux identifiés comme appartenant à l'Ex-impératrice ont été retrouvés à cet endroit. Au sommet d'un des puits, on a trouvé du gravier imprégné d'acide sulfurique, ce qui correspond au fait établi par des témoignages que les bolcheviks utilisaient de l'acide sulfurique pour détruire les visages ou éventuellement les parties du corps. La nuit du meurtre du 16 au 17 juillet 1918, les bolcheviks étaient connus pour avoir acheté 11 pouds d'acide sulfurique à Ekaterinbourg. On me dit qu'il est impossible de dire combien de temps peuvent durer les investigations, cela dépend du succès obtenu dans la tâche difficile et minutieuse de l'enquête. Traduction : lettre du 11 juillet 1919 : « J'ai l'honneur de vous transmettre cijoint la dépêche n° 19/19 de M. Preston, consul de Sa Majesté à Omsk, relative à l'enquête en cours sur le sort de la famille impériale russe ». Provenance : ce précieux document fut retrouvé dans les papiers de l'impératrice Maria Féodorovna après sa mort et conservé dans la descendance directe de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960), par sa fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970).
Mes ordres d'achat