MARIA PAVLOVNA, GRANDE-DUCHESSE DE RUSSIE (1854-1920).

Lot 340
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre autographe signée « Marie » adressée à sa nièce la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), Paris, 14 mai 1912, 4 pages, in-8°, texte en anglais sur papier à en-tête au chiffre de la grande-duchesse, bordé de noir. Pliures, en l'état. Traduction : « Vous devez déjà connaître par la charmante madame de Stockel ce que je vais vous dire, car hier je lui ai parlé de cela. Le jeune duc de Montpensier, mon neveu, a entendu parler de votre jolie fille et il est très anxieux de faire sa connaissance. Il est venu me voir pour m'en parler et m'a demandé d'essayer de savoir si cette idée serait bien reçue par vous et Sandro. C'est un jeune homme au physique agréable, âgé de 28 ans, en excellente santé, intelligent et fortuné, juste le genre de mari que l'on voudrait avoir pour sa fille, selon mes idées. Il va à Stockholm en juin et il pourrait venir et rester avec moi à (...) et de là faire des visites « le long de la côte ». Maintenant s'il vous plaît, réfléchissez cela peut passer et donnez-moi une réponse tant que je suis ici jusqu'aux derniers jours de notre mai, car je ne vais pas aller à Moscou ne me sentant pas vraiment capable de supporter toutes ces « fatigues ». Naturellement sa visite chez moi n'engage à rien pour le moment, seulement une entrée en matière, si vous voulez attendre pour Irina, mais il est certainement « un bon parti » et il n'y en pas tant que cela maintenant, et aussi vivre en France est charmant, vous aimez aussi cela et selon mon avis cela ne doit être mis de côté. Merci vraiment beaucoup pour vos roses et votre cher souvenir de mon vieil anniversaire. Je suis triste de toutes ces morts dans votre famille danoise ! Pauvre mère ! Je pense beaucoup à elle. (...) En vous embrassant tendrement. Votre tante aimante. » Provenance : cette lettre fut conservée par la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960), puis transmise par héritage à sa fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970), puis conservée jusqu'à nos jours dans la descendance de cette dernière.
Mes ordres d'achat