VIATCHESLAV CONSTANTINOVITCH, PRINCE DE RUSSIE (1864-1879).

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Pièce manuscrite établie par les docteurs N. Ivanovsky, A. Takhentzsky, Botkine et Bittig, faite à Saint-Pétersbourg, le 15 février 1879, 4 ½ page, in-folio, sur papier bordé de noir, texte en français. Pliures, en l'état. Texte : « Se fondant sur l'exposé des résultats de l'autopsie on peut représenter, ainsi qu'il va suivre, le cours et l'issu définitive de la maladie de Son Altesse Impériale Viatcheslav Constantinowitch. L'ostéophyte trouvé dans la cavité crânienne s'est développé encore pendant la période de la vie foetale et a été la cause de faibles, mais continuelles irritations du cerveau se manifestant par différents symptômes des nerfs tels que : mouvements convulsifs, des muscles de la figure et des extrémités, maux de tête, distractions pendant les occupations et nervosité pendant le travail de l'esprit ; dans l'enfance, il y a de cela quelques années, sous l'influence de quelques causes accidentelles, cet état s'est aggravé par une inflammation chronique de la dure-mère, dans la partie droite de la région frontale, et produit son épaisseur et son adhésion avec le crâne. Cette nouvelle complication a inévitablement influé sur la régularité de la circulation cérébrale, car c'est dans les sinus de la dure-mère que viennent joindre les vaisseaux veineux du sang. Tous ces accès nerveux se répétant plus souvent devenaient toujours plus forts, quand dans le courant de l'hiver dernier, de nouveaux symptômes des nerfs tels que : maux de tête, vomissements vinrent se joindre aux précédents et vers le 22 janvier quand la maladie apparaît dans la région de l'oeil et sous l'influence de quelques nouvelles irritations - l'inflammation chronique prit un cours plus aigu accompagné d'une congestion active ; vers le 4 février elle s'est propagée sur la pie-mère, « partie » voisine de la partie attaquée et en vertu de la construction anatomique exceptionnelle de cette dernière s'est transformée en inflammation suppurative qui passa bientôt sur la substance cérébrale, sur la partie du devant du cerveau, où selon la description faite dans le procès-verbal se forma l'abcès cause principale de la mort. Il est difficile de préciser ce qui contribua à rendre au dernier moment l'ancien procès dans la dure-mère plus aiguë, ainsi qu'à la diffusion de la maladie d'abord sur la pie-mère et puis sur la substance cérébrale. L'indication sur une contusion ayant eu lieu en janvier au Jardin du Palais de la Tauride ne saurait être satisfaisante, vu qu'elle était très légère et n'a été accompagnée d'aucun symptôme nerveux, ou accès cérébrale - peut-être avaitil quel qu'importance comme dernière impulsion donnée au cerveau - prépare déjà à assumer un dérangement aigu de la nutrition. Le texte est signé par : le Prosecteur de l'Académie Impériale de Médecine - le Docteur en Médecine N. Ivanovsky ; le Prosecteur de l'Académie Impériale de Médecine, le Docteur en Médecine A. Jakhenelzky ; le Docteur Botkine - le Docteur Bittig ». Historique : ce document est la conclusion médicale de l'autopsie faite après le décès du quatrième fils du grand-duc Constantin Constantinovitch, mort subitement d'une inflammation cérébrale à l'âge de 16 ans. Cette pièce autographe fut retrouvée dans les papiers de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875- 1960), après son décès et conservée par sa fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970), puis jusqu'à nos jours dans la descendance de cette dernière.
Mes ordres d'achat