NICOLAS II, EMPEREUR DE RUSSIE (1868-1918)

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Billet autographe signé du paraphe de l'empereur adressé probablement à sa soeur la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960) durant la guerre (sans date), ½ page découpée, in-8°, texte en russe, sans date, sur papier à en-tête du train impérial du tsar : « Nicolaïévskaya ». Pliures, en l›état. Traduction : « Si tu es prête, viens ici immédiatement. Il est temps de boire ensemble un café. Maman est déjà partie ». Provenance : ce billet autographe fut précieusement conservé par la grandeduchesse Xénia Alexandrovna comme le dernier écrit de son frère, puis transmis par héritage à sa fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970), puis conservé jusqu'à nos jours dans la descendance de cette dernière.
Mes ordres d'achat