NICOLAS II, EMPEREUR DE RUSSIE (1868-1918) ET ALEXANDRA FÉODOROVNA, IMPÉRATRICE DE RUSSIE (1872-1918).

Lot 337
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Billet autographe signé « Alix » et « Nicky » adressé à l'impératrice Maria Féodorovna (1847-1928), 1 page, in-8°, texte en russe, sans date. Pliures, en l'état. Traduction : « Pour notre chère Maman de la part d'Alix et Nicky, pour l'arbre de Noël ». Provenance : ce billet autographe devait accompagner un cadeau fait par le couple impérial à l'impératrice douairière de Russie, Maria Féodorovna. Il fut conservé par la tsarine puis transmis par héritage à sa petite-fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970), puis conservé jusqu'à nos jours dans la descendance de cette dernière.
Mes ordres d'achat