[MARIAGE DE LA PRINCESSE DAGMAR DE DANEMARK... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
400 - 600 EUR
[MARIAGE DE LA PRINCESSE DAGMAR DE DANEMARK AVEC LE TSARÉVITCH ALEXANDRE ALEXANDROVITCH DE RUSSIE - 1866] Cahier manuscrit de 70 pages, couverture en cartonnage orange portant l'inscription manuscrite « Notes de Mademoiselle Sidonie de L'Escaille » et au bas du document de la main de la princesse Irène Félixovna de Russie (1915-1983) l'inscription manuscrite « Arrière-Amama » (terme danois employé par toute la parenté descendant du roi Christian IX et de la reine Louise de Danemark), in-folio, texte en français, rédigé par la demoiselle d'honneur de la princesse Dagmar de Danemark, qui l'accompagna durant son séjour à Saint-Pétersbourg à l'occasion du mariage de la princesse avec le tsarévitch de Russie, datant du 22 septembre 1866 au 26 novembre 1866. Passionnant témoigne de première importance qui n'a jamais été publié, retraçant avec force détails tous les événements, les rencontres et le déroulement des soirées, des cérémonies célébrant l'arrivée officielle en Russie de la nouvelle grandeduchesse héritière de Russie et son mariage. Les dernières pages datées du 4 juillet et du 26 novembre 1894 sont consacrées à la mort et aux funérailles de l'empereur Alexandre III. En l'état, accident à la couverture. Texte :Le 25 septembre : « (...) l'équipage de L'Étendard offrait à la princesse le pain et le sel. Un pain sur un beau plateau d'argent et le sel dans une délicieuse petite coupe également en argent (...) » Le 26 septembre : « le soleil s'est levé brillant, habillé à la hâte et montés sur le pont nous avons reçu le grand-duc Constantin. Vers 11h00 le yacht de l'Empereur a paru. Il a été salué par des coups de canon. Bientôt il a abordé et les effusions d'une joie sincères et profonde se sont montré sur sa physionomie lorsqu'il est venu prendre la princesse pour la conduire chez l'impératrice (...) arrivé à la gare nous sommes introduites dans un salon d'attentes. Là nous retrouvâmes la grande-duchesse Nicolas, figure anglaise assez grande et forte, agréable sourire fort aimable du reste. Puis la grande-duchesse Georges de Mecklembourg, l'air souffrant et malheureux et beauté complètement passée et enfin la jeune princesse Eugenie de Leuchtenberg, petite rondelette, agréable physionomie. Quelques instants après l'Empereur arrivé par le train puis l'impératrice et la princesse avec leur brillante escorte (...) ». Le 30 septembre : « (...) nous arrivons à 2 heures au Palais d'Hivers immense édifices à travers des salons sans fin, nous parvenons à la Chapelle, nouvelle cérémonie religieuse (...) et la princesse recoit les officiers danois et Gortchakoff. Le soir illumination grandiose de la ville et corps de musique placés dans chaque quartiers (...) ». Le 24 octobre : « (...) tout est grandiose et monstrueux ici, ce qui chez nous est 10 est 100 ici. La suite de l'empereur est énorme. Dans les immenses salles étaient échelonnées des officiers des régiments de l'empereur et au milieu de des deux files la princesse pâle d'motions c'est dirigé vers l'église, sur le seuil elle a été reçue par le clergé auquel elle récite l'acte de foi et répondu aux diverses questions qu'ils lui ont posé, tout cela d'une voix calme et posée. Ensuite dans l'église elle s'est mise a genoux devant l'hôtel (...) la famille impériale à quitter les salles dans le même ordre qu'elle y est entrée (...) ». Le 25 octobre : « (...) a 1 heure nous nous rassemblons dans les grandes salles du premier étage. La famille impériale arrive en cortège comme le jour précédant, la princesse en toilette blanche recouvert de tulle moucheté d'argent et parsemée de rose, sur la tête auréolée couverte de diamants au cou magnifique collier de diamants et perles poires. Voile rose moucheté d'argent formant mirage autour de sa tête (...) nous nous digeons vers l'église ; le grand-duc et la princesse se placent au milieu devant une petit autel (...) aux jeunes fiancés une petite allocution les bénit, puis prend les anneaux, remet au grand-duc celui de la princesse à la princesse celui du grand-duc, les bénit encore leur fait baiser la croix, ensuite l'impératrice s'approche et échange les anneaux et embrasse émues et agitée les deux jeunes gens (...) » Historique : En 1863, sur les conseils de l'impératrice Maria Alexandrovna de Russie, Mademoiselle Sidonie de L'Escaille (1832- ??), rentre au service de la princesse Dagmar de Danemark comme gouvernante. Cette jeune femme belge « humaine et sympathique » enseigna le français à Dagmar et resta jusqu'en 1921 la confidente de l'impératrice. Elle accompagna la princesse lors de son arrivée officielle en Russie à l'occasion de son mariage avec le tsarévitch Alexandre Alexandrovitch, futur tsar Alexandre III. Provenance : ce petit cahier fut retrouvé dans les papiers de l'impératrice Maria Féodorovna après sa mort et conservé par sa fille, la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960), qui le transmit par héritage à sa fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970), dans la descendance de laquelle
Mes ordres d'achat